русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2012-11-13:   В Академии наук РБ прошла первая Ярмарка инновационных бизнес-проектов


В республиканской Академии наук прошла первая Ярмарка инновационных бизнес-проектов.  Она  стала местом встреч авторов инновационных идейс потенциальными инвесторами, экспертами по развитию инновационного бизнеса и представителями органов власти.  Ярмарка прошла в рамках главной задачиее организаторов,Фонда поддержки и развития науки РБ и Территориального центра инноваций РБ,  -  развитие и поддержка республиканских инновационных бизнес-проектов.

В ярмарке приняли участие более 200 изобретателей, разработчиков инновационных проектов, молодых предпринимателей и инноваторов. 45 их них пришли сюда с презентациями своих высокотехнологичных проектов из самых различных отраслей - биохимия, машиностроение, информационные технологии, сельское хозяйство и т.д.

Инноваторы получили уникальную возможность оценить свой проект на инновационность и жизнеспособность, а также прошли мастер-класс от ведущих экспертов по тому,  как правильно  отформатировать свои идеи под  запросы инвесторов  и требования программ господдержки.

Организаторы ярмарки надеются, что теперь более качественный уровень проектов позволит им пройти конкурсный отбор, в частности,  по федеральной программе инновационного развития «Старт». А это значит, что проектыполучат финансирование и практическую реализацию. Многие бизнес-проекты будут представлены на сайте Федеральной онлайн-системы экспертной оценки и поддержки инновационных проектов (startbase.ru), где с ними начнут работать российские и международные эксперты.

Круглый стол «Проблемы создания инновационного стартапа» стал своеобразной формой обратной связи с инноваторами, и позволил сделать выводы о том, с какими проблемами сталкиваются стартаперы, какие типовые ошибки они допускают  и как реализуется государственная поддержка «на местах», по факту.

На Бирже деловых контактов проектанты  общались с представителями Министерства промышленности и инновационной промышленности РБ, Территориального центр инноваций РБ и Фонда поддержки и развития науки РБ, Венчурного фонда РБ и инвестиционных брокеров РБ.

Прошедшая ярмарка стала, по сути, еще одним  шагом  к созданию в республике системы единого инновационного окна, которая, за счет консолидации всех существующих  республиканских и федеральных ресурсов (программ государственной поддержки, возможностей потенциальных инвесторов и т.д.),  поможет дать жизнь наибольшему количеству проектов и довести их до стадии коммерциализации.

Итогимероприятияи отзывы участников позволяют сделать вывод о том, что назрела необходимость в создании единой, постоянно действующей площадки для конструктивного диалога представителей науки, бизнеса и власти. Вполне возможно, что следующая, весенняя ярмарка,  уже пройдет под эгидой республиканского Дома науки, который  объединит ресурсы и интересы всех трех сторон.

yar12




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB