русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2012-04-03:   27-28 марта делегация из АН РБ находилась в Киеве с официальным визитом в НАН Украины


27-28 марта по приглашению Президента Национальной Академии Наук Украины академика Патона Бориса Евгеньевича находилась в Киеве с официальным визитом делегация из Республики Башкортостан в составе президента АН РБ Бахтизина Р.Н., вице-президента Кунаковой Р.В. и директора Уфимского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» Бабенко В.Я.

Целью визита было обсуждение вопросов научного сотрудничества и подписание Договора о сотрудничестве в области науки между Академией наук Республики Башкортостан и Национальной академией наук Украины.

В сентябре 2011 года г. Уфу посетила делегация ученых НАН Украины во главе с вице-президентом Завгородним А.Г., встреча с которой прошла и в  Академии наук РБ. Во время встречи украинские ученые с благодарностью вспоминали, как в годы войны г. Уфа приютила их,  дала им не только кров, но также помогла развернуть работу институтов АН УССР и проводить научные исследования для военной промышленности  вместе с башкирскими учеными. «Такое не забывается», - говорили украинские ученые.

Во время этой встречи  ученые обсудили возможные направления научно-технического сотрудничества, договорились направить друг другу конкретные предложения в разных областях наук, актуальные для развития экономик регионов. В ноябре был получен пакет предложений со стороны украинских ученых, обсужден в отделениях  Академии, были найдены точки соприкосновения и дополнены своими научными проектами. 

После предварительных переговоров и подготовки документов делегация АН РБ отправилась в г. Киев для подписания Договора.

27 марта члены делегации ознакомились с работой  трех институтов: Института биоорганической химии и нефтехимии, Института органической химии и Института математики. Украинские химики всегда активно сотрудничали с учеными, с химическими и нефтехимическими предприятиями Республики Башкортостан, но с распадом СССР связи разорвались и они с сожалеют об этом, надеются наладить сотрудничество через Договор.

kiev0

Встреча в Президиуме НАН Украины

kiev1

В Институте биорганической химии и нефтехимии НАН Украины

kiev2

В Институте биорганической химии и нефтехимии НАН Украины

kiev4

В Институте органической химии НАН Украины

kiev3

В Институте математики НАН Украины

28 марта состоялась встреча с легендарным российским и украинским ученым акад. Патоном Б.Е., который 50 лет бессменно возглавляет НАН Украины. Он рассказал о состоянии науки на Украине: проблемы те же, что и у российской науки в целом-недофинансирование программ, социальные вопросы (жилье, зарплата), привлечение молодежи в науку, утечка мозгов за рубеж и т. п. Ученые Украины также, как и российские, живут надеждами на лучшее будущее!

Президент АН РБ  Бахтизин Р.Н.  в ответной речи рассказал о Академии наук, о научных направлениях, о известных ученых Республики, о планах на будущее. После продолжительной  и доверительной беседы президенты Академий наук подписали Договор о сотрудничестве в сфере науки.

Члены нашей делегации были награждены медалью «Честь. Слава. Труд», учрежденной Международной ассоциацией Академий наук под председательством Патона Б.Е.

Затем  были конкретные переговоры с вице- президентами и директорами Институтов о наполнении Договора реальными делами и совместными научными проектами.  

Таким образом, поездка в Киев в НАН Украины прошла успешно, еще раз показала, что наука не знает границ и открыта для сотрудничества с обеих сторон.

kiev5

Подписание Договора Бахтизин Рамиль Назифович

kiev6

Подписание Договора между Академиями

kiev7

Подписание Договора Патон Борис Евгеньевич




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB