русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2011-09-09:   В рамках Конгресса нанотехнологий Уфа 2011 состоялся Круглый стол «Основные результаты исследований и инновации в области наноматериалов и нанотехнологий, включая поддержанные региональным конкурсом РФФИ – РБ «Поволжье»


25 августа 2011 г., Конгресс-холл

С целью представления:

  • основных результатов по завершенным фундаментальным научным проектам РФФИ – РБ «Поволжье» (софинансированных Правительством РБ через Академию наук РБ), относящихся к направлению «нанотехнологии», рекомендуемым к переходу в стадию инновационных разработок в интересах предприятий Республики Башкортостан.
  • других разработок специалистов и организаций РБ,  перспективных к инновации и внедрению.

В работе «Круглого стола»  приняли участие более 20  ученых и специалистов из 13 организаций, АН РБ, УНЦ РАН, университетов и организаций. Было заслушано 9 докладов по завершенным фундаментальным научным проектам РФФИ – РБ «Поволжье»  и 5 докладов по инновационным разработкам,  перспективным к внедрению

Заслушав и обсудив представленные доклады и сообщения, участники Круглого стола с удовлетворением констатируют, что ученые и специалисты Республики Башкортостан имеют достижения в таких инновационных направлениях нанотехнологий и наноматериалов, как «объемные конструкционные наноматериалы»,  «наноструктурные покрытия», нанобиотехнологии, использование нанотехнологий в получении перспективных керамических материалов, в углубленной переработке нефти, в получении эффективных сорбентов и т.д. Представленные проекты по программе РФФИ – РБ «Поволжье» выполнены на высоком научном уровне и заслуживают продолжения в рамках проектов РФФИ в дальнейшем. Значителен потенциал инновационных разработок для их практического применения в различных отраслях народного хозяйства России и Башкортостана.

Участники Круглого стола приняли решение:

1. Поддержать создание Республиканского НаНОцентра для внедрения, коммерциализации  и продвижения инновационно – перспективных разработок.

2. Рекомендовать для включения в создаваемый НАНОцентр следующие инновационные проекты:

  • Наномодифицирование поверхностей узлов трения механизмов и агрегатов нефтегазовых технологий и смежных отраслей (акад. АН РБ  А.В. Бакиев, Отделение наук о Земле и природных ресурсов АН РБ).
  • Технология керамических композитов на нанодисперсных неорганических связующих (д.т.н. У.Ш. Шаяхметов, БГПУ).
  • Технология углубления переработки нефти посредством регулирования агрегативной стабильности асфальтенов (наноструктурных частиц нефти) (А.К. Курочкин, ООО "ТЕРМАКАТ" НПЦ).
  • Разработка многофункционального углеродсодержащего нанокомпозита (д.х.н. В.А. Докичев, ИОХ УНЦ РАН, УГАТУ).
  • Разработка и внедрение технологических процессов и оборудования для ионного модифицирования и нанесения защитных наноструктурированных покрытий повышающих ресурс и надежность  деталей ГТД и энергетических установок новых поколений (чл.-корр. АН РБ В.С. Мухин, УГАТУ). На основе данной разработки  подготавливается  совместное  предложение УМПО – УГАТУ в  «РОСНАНО».

3. Считать целесообразным создание при поддержке АН РБ республиканского Центра коллективного пользования уникальным оборудованием и наноматериалами.

4. Считать необходимым создание в АН РБ Института нанотехнологий для проведения научно-исследовательских работ по инновационно  перспективным направлениям.

1_2

P7090901





Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB