русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 

2011-02-07:   Поздравление Р.З. Хамитова с 20-летием образования Академии


Уважаемые члены Академии наук Республики Башкортостан,
От души поздравляю вас с 20-летием образования Академии!

С момента создания это учреждение играет важную роль в координации научных исследований в республике. В 90-ые годы Академия объединила кадровый потенциал институтов УНЦ РАН, отраслевых НИИ и ведущих вузов для выполнения государственных научно-технических программ. В наши дни под эгидой Академии развиваются новые перспективные направления с привлечением молодых ученых. Академия принимает участие в разработке, экспертизе важных государственных программ и проектов, выполняет исследования по заказам предприятий, готовит энциклопедические издания.

Многие ваши инновационные разработки внедрены на предприятиях топливно-энергетического комплекса, химии и нефтехимии, в строительстве, медицине. Ежегодно ученые Академии наук получают несколько десятков патентов. Высокие результаты их исследований отмечены международными и российскими грантами.

Уверен, что и в дальнейшем Академия наук республики будет активно участвовать в разработке фундаментальных и прикладных научных проблем, вносить достойный  вклад в укрепление позиций Башкортостана как одного из экономических, научно-образовательных, культурных центров страны.

Президент
Республики Башкортостан
Р. Хамитов





Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB