русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 

2010-06-03:   24 мая 2010 года скончался доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РБ, почетный академик АН РБ Заянчковский Иван Филиппович


Аграрная наука понесла тяжелую утрату: 24 мая 2010 года скончался доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РБ, почетный академик АН РБ Заянчковский Иван Филиппович.

Он прожил красивую, долгую и плодотворную жизнь. Окончив Узбекский сельскохозяйственный институт, он получил специальность «ветеринарный врач» (1948 г.). В последующие годы вся его жизнь была посвящена служению выбранному делу, он трудился в качестве ветврача в Самарканде и Донбассе (1943-1948 гг.), аспиранта и заведующего кафедрой акушерства Троицкого ветинститута (1948-1959), заведующего кафедрой ветеринарии, зоогигиены и зоологии Рязанского сельскохозяйственного института (1959-1964), заведующего кафедрой и профессора акушерства и хирургии Башкирского сельскохозяйственного института (1964-1997).

Область его исследований: проблемы физиологии и патологии беременности, родового и послеродового периодов у крупного рогатого скота. Им впервые были разработаны методы внутривымянных вливаний при лечении коров, больных маститами и гормональной терапии затрудненной яйцекладки у птиц. Иван Филиппович принял активное участие в разработке вопросов профессиональной этики и деонтологии в ветеринарии. Им опубликовано 42 книги, 25 брошюр и более 400 научных и научно-популярных статей по вопросам ветеринарии, зоологии, хирургии, экологии и охраны природы. Его книги изданы на 22 языках народов СССР и зарубежных стран.

За успешную деятельность Иван Филиппович награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почетными знаками и грамотами вышестоящих органов; удостоен почетных званий «Заслуженный деятель науки РБ» и «Заслуженный деятель науки РФ».

Память о Заянчковском Иване Филипповиче, как о замечательном ученом, талантливом пропагандисте науки и педагоге, навсегда сохранится в наших сердцах.

Президиум АН РБ,

Отделение биологических, медицинских и сельскохозяйственных наук




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB