русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 

Доклад на международном научно-просветительском семинаре, посвященном 260-летию со дня рождения Салавата Юлаева «Современные интерпретации образа Салавата Юлаева» в г.Палдиски

10-14 июля 2014 с.н.с. ИГИ РБ, зам. председателя общества «Знание» в АН РБ А.Т. Бердин в качестве представителя АН РБ в составе правительственной делегации Республики Башкортостан посетил Палдиски и Таллинн. 

Делегации РБ участвовала в праздничных мероприятиях посвященных 260-летию со дня рождения Салавата Юлаева, включая возложение цветов к памятнику Салавата Юлаева в центральном парке г.Палдиски.

Азат Бердин зачитал доклад «Современные интерпретации образа Салавата Юлаева» на международном научно-просветительском семинаре, посвященном 260-летию со дня рождения Салавата Юлаева в Георгиевской церкви, а также провел презентацию своей монографии «Салават: бой после смерти» и консультации по актуальным вопросам истории Башкортостана и Эстонии с местными историками и краеведами.

В торжествах и связанных с ними деловых встречах с делегацией РБ принимали участие председатель и представители мэрии, научных, общественных и деловых кругов г.Палдиски и г.Таллинн и представитель МИД РФ.

В заключение был организован башкирский Сабантуй в г.Палдиски, на котором гости были представлены, помимо гостей из Таллина, Риги, Москвы, Санкт-Петербурга, сотрудников АН РБ и Национального музея Республики Башкортостан, башкирскими спортсменами-борцами и прекрасным самодеятельным танцевальным коллективом из г. Салават.  

Председатель Международного клуба им. Салавата Юлаева настоятель Георгиевской церкви о. Виталию, взял на себя инициативу организации семинара и издания материалов круглого стола, посвященного юбилею башкирского национального героя, который планируется выпустить под эгидой ИГИ РБ и ЮНЕСКО в РБ.

1_1

2_1

3




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB