русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта

Версия для слабовидящих

Поиск
Структурные подразделения

  1. Авторизация>>


  1. Полезные ресурсы>>

    roskomnadzor

    cpo-anrb

    nocrb.ru

    наукарб.рф

    электрогазета.рф

    75ВОВ

  1. Наши достижения>>



 

IV Международный симпозиум «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе»

21-22 октября 2010 г. в г. Уфе прошел IV Международный симпозиум «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе». Отметим, что аналогичные симпозиумы проводились в 2004 и 2008 гг. Эти ставшие уже традиционными симпозиумы вызвали широкий общественный резонанс и обрели авторитет как в мировом научном сообществе, так и в России.

Симпозиум проводился при участии Академии наук Республики Башкортостан, ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Правительства Республики Башкортостан, Министерства образования и науки РФ, Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA). В составе оргкомитета были руководители АН РБ, ГОУ ВПО БашГУ, сотрудники Правительства РБ и Администрации Президента РБ.

Симпозиум работал по следующим направлениям:

  1. Ислам и этнокультурные, языковые и литературно-художественные процессы в Волго-Уральском регионе: история и современность
  2. Ислам и общественно-политическая, философская, этическая и правовая мысль народов Волго-Уральского региона
  3. Наследие исламской цивилизации в материальной культуре региона
  4. Джадидизм: история, философия, образовательные парадигмы
  5. Проблемы и перспективы изучения влияния исламской цивилизации на народы Волго-Уральского региона

В рамках симпозиума также была проведена научно-практическая конференция, посвященная 120-летию А.-З. Валиди Тогана. Научные направления конференции были посвящены  проблеме изучение роли З. Валиди в общественно-политическом, культурно-духовном развитии тюркско-исламского мира.

В работе симпозиума приняли участие ученые, общественные деятели из разных стран, крупнейшие мировые исследователиислама (историки, философы, социологи, филологи, исламоведы и др.), известные представители мусульманских организаций. Помимо представителей дальнего зарубежья принимали участие многочисленные ученые-исламоведы из зарубежных стран, а также СНГ, которые могли публично обсудить вопросы влияния ислама на жизнь и быт более чем 20 млн. мусульман РФ.

Работа симпозиума доказала, что такие мероприятия приобщают научную молодежь к комплексному изучению проблем исламской цивилизации, укрепляют культурные и духовные связи мусульман России с мировым мусульманским сообществом, помогают осмыслить нынешнее состояние изучения различных аспектов проблемы влияния исламской цивилизации на народы Урало-Поволжья, способствуют соединению в одном духовно-культурном поле ученых исламских стран мира.

Мероприятие показало, что Россия действительно является многоконфессиональной и в стране уделяется достаточное внимание изучению влияния исламской цивилизации на культурно-духовную жизнь местных мусульман.




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB